Concejo en marcha

Concejo en marcha
Compartilo

Por Agustin Espínola.

El Concejo Deliberante ya cuenta con las comisiones conformadas y les ediles definieron representaciones.

En el primer piso del municipio hay actividad de verano. Tras la
asunción quedaron conformados dos grandes interbloques con igual
cantidad de ediles pero en beneficio del oficialismo que cuenta con la
presidencia de Ariel Notta y la posibilidad del voto doble en caso de
necesitar desempatar en votaciones ajustadas.

La famosa mayoría automática que fue utilizada en varias ocasiones por Cambiemos, en su rol de oficialismo, en temas clave como aumento de tasas, el sistema de fotomultas, proteger al Intendente de que sea interpelado en el Concejo Deliberante y por supuesto el más escandaloso de todos: la legalización de la termoeléctrica.

A su vez, esta semana maduraron los consensos para conformar las
Comisiones que deben impulsar medidas y dar el visto bueno a ordenanzas,
comunicaciones y resoluciones.

El acuerdo, se da inicialmente respetando lineamientos de la etapa
anterior pero en opuesto signo. Donde el oficialismo tiene mayoría, la
presidencia es ocupada por la oposición.

Las conformaciones se dan del siguiente modo:

Legalislación, Interpretación y Reglamento: será
presidida por Marcelo Sánchez (FdT) y la integrarán José Diaz Alfieri
(JxC), Marcela Manno (JxC), Fernando Casset (xC) y Natalía Correa (FdT)

Economía, Presupuesto y Cuentas: será presidida por
Dardo Sonnemberg (JxC) y la integrarán Silvia Scarzo (FdT), Agustina
Torres (FdT), Alejandra Rosso (JxC) y Cesar Siror (FdT).

Urbanismo y Planeamiento Urbano Rural: será
presidida por Carolina Francia (FdT) y la integrarán María de la Paz
Elías (JxC), Daniel Curci Castro (JxC), Grisleda Krauth (FdT), Héctor
Griffini (JxC)

Obras Publicas: será presidida por Silvia Scarzo
(FdT) y la integrarán Alberto Trisciuzzi (JxC), Natalia Correa (FdT),
Dardo Sonnemberg (JxC) y Hector Griffini (JxC)

Seguridad y Transporte: será presidida Alberto
Trisciuzzi (JxC) y la integrarán Marcelo Sanchez (FdT), Federico Guibaud
(FdT), María de la Paz Elías (JxC) y Gabriel Jurina (FdT)

Educación, Cultura y Deporte: será presidida por
Griselda Krauth (FdT) y la integrarán Alejandra Rosso (JxC), Gabriel
Jurina (FdT), Silvina Mendoza (JxC) y María de la Paz Elías (JxC)

Producción y Turismo: será presidida por Hector
Griffini (JxC) y la integrarán Carolina Francia (FdT), Federico Guibaud
(JxC), Cesar Siror (FdT) y José Díaz Alfieri (JxC)

Ambiente: será presidida por Agustina Torres (FdT) y
la integrarán Daniel Curci Castro (JxC), Silvina Mendoza (JxC),
Federico Guibaud (FdT) y Marcela Manno (FdT)

Derechos Humanos: será presidida por Fernando Casset
(JxC) y la integrarán Natalia Correa (FdT), Gabriel Jurina (FdT),
Silvina Mendoza (JxC), Marcelo Sanchez (FdT), Cesar Siror (FdT).

Géneros y Diversidad: será presidida por Marcela Manno (JxC) y la integrarán Agustina Torres (FdT), Grisleda Krauth (FdT), Carolina Francia (FdT) y Fernando Casset (JxC).

Fuente: https://ladransanchoweb.com.ar/


Colaborar con $100

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *